Альваро Мората (Альваро Борха Мората Мартин)

Закрыть

Снимите рекламный баннер

БиографияАльваро Борха Мората Мартин (Испанский Язык: Альваро Борха Мората Мартин; 23. Октября 1992, Мадрид) — испанский футболист, игрок клуба «Реал Мадрид» и молодежной сборной России.

В 2008 году «Реал Мадрид» подписал молодежной команды «Хетафе», и он начал выступать за «Хувениль С» «Реал Мадрид». В ноябре 2009 года он чередовал выступления для всех «Хувенили» (A, B и C) и «Реал Мадрид». В июле 2010 года, после успешного сезона с «Хувенилем A», два молодежных титулов и забил 34 гола забьет, он был переведен в «Реал Мадрид Кастилья». Позже главный тренер «Реала» Жозе Моуринью взял его в турне по США, вместе с четырьмя своими дружками.

15. Августа 2010 мората дебютировал в «Реал Мадрид Кастилья» в товарищеском матче с «Алькорконом» (1:0). В Лиге он дебютировал 29 августа. Августа 2010 года в матче с «Корушо» (3:2), первый гол он забил на 31. Октября в матче с «Алькалой» (1:1).

12. Декабрь 2010 мората дебютировал в первой команде «Реала», заменив на 89. Минута Анхель Ди Мария в матче с «Сарагосой» (3:1). Десять дней спустя мората дебютировал в Кубке короля, выйдя на замену на 77. Минуту в матче против «Леванте» (8:0). В январе 2011 года, после травмы Гонсало Игуаин, испанские СМИ его взяли в основной состав. Однако Моуринью отказался от этого выбора. В это время мората забил 5 голов в 4 матчах подряд, но клуб Адебайором заключил договор с эммануэль. 13. Февраля он сделал свой первый хет-трик в карьере в матче с «Депортиво B» (7:1).В 2012 году был переведен во взрослую команду «Реала» сыграл за нее один матч, выйдя на замену вместо Гонсало Игуаина

23. Июнь Marca.com сообщается, что Альваро мората станет первым «приобретением» команды «Реала». Жозе Моуринью решил одно из 25 мест в первой команде учеников клуба. Итак, с сезона 2012/2013 мората больше не является игроком «Кастильи». Пресса сообщает, что это решение уже одобрено клубом, но официально о переводе Мораты в первую команду будет сообщено позже. После того, как он проявил 2 полноценных сезона в «Кастилье», мората успешно тренерскому персоналу и сам Моуринью. Одной из основных причин для перевода Мораты — универсальность футболиста. В прошлом сезоне Альваро сыграл на позиции центрального нападающего, реже плеймекера и левого полузащитника. Конечный результат Мораты — 17 голов за сезон.

Мората начал новый сезон с 2 раунда, выйдя на замену против своей бывшей команды «Хетафе», но они не помогают своим нынешним клубом в состоянии. В матче 11 тура против «Леванте» мората вышел на замену и первым же касанием мяча забил решающий гол на 84 минуте, тем самым привел свою команду вперед со счетом 1:2. В матче 26 тура с «Барселоной» вингер сыграл мората, а после его передачи счет открыл Карим Бензема. Матч испанцы выиграли со счетом 2:1.

В 2009 году мората был вызван на молодежный Чемпионат мира до 17, там он провел 4 матча и забил 2 гола. RFEF причинил Морату на Международный турнир в Японии до 19. На этом турнире его команда заняла второе место после Японии.