ЧЕ-2016: Вне игры. Отборочный турнир

Суббота. Мост. Чехия — Украина — 31:30. Наша защита не смогла остановить Веронику МАЛУ (с мячом). Фото: reprezentace.chf.cz

Группа 2

Черными буквами будет вписано в историю украинского гандбола 4 июня 2016 года, когда наша женская сборная впервые не попала на чемпионат Европы.

ЧЕХИЯ — УКРАИНА — 31:30 (15:12)

Чехия: Раникова, Мильнерова, Сатрапова; Салчакова (1), Кордовска (2), Адамкова, Кецликова (6/4), Грбкова (5), Кнедликова (4), Ручкова, Ежабкова (8), Вайсенбильдерова, Малая (5), Стелнерова, Янушкова, Ришанкова.

Украина: Тимошенкова, Яблонская; Борщенко (5), Глибко (10/5), Передерий (5), Уманец (2), Снопова (5), Левченко (1), Редька (2), Николаенко, Зоря, Смбатян, Горильская, Лаюк, Рудько, Савчин.

Семиметровые: 4(4) — 5(5).

Штрафное время: 2 — 4.

Судьи: Э. Витаку, А Витаку (оба — Косово).

4 июня Мост. Спортзал «Баник Мост». 925 зрителей.

Практически надежда пробиться в финальную часть была потеряна еще в домашнем матче с сербками, теоретически еще оставался призрачный шанс квалифицироваться на еврофорум как лучшая третья команда среди семи групп. Но для этого подопечным Бориса Петровского нужно было не просто побеждать чешских гандболисток, а делать это как можно с большей разницей.

Поскольку у нашего главного соперника в споре за последний вакантный билет в Швецию сборной Словении перед заключительным туром мало того, что уже было два пункта в запасе (напомним, что при определении учитываются только очки в матчах с лидерами), так еще и разница мячей «-9», при нашей «-18».

Впрочем, игру на арене «Баник Мост» украинки начали так, что на какое-то мгновение даже поверилось в чудо. Проходил пас на Ольгу Передерий, были точные броски с задней линии от Юлии Сноповой и Елены Уманец, и быстрый переход получился Виктории Борщенко. 5:1 — причем, этот один только на четвертой минуте влетел в ворота Виктории Тимошенковой.

Отметим, что в отчетном матче не участвовала Ивета Лузумова. В предыдущей встрече с итальянками, победа в которой гарантировала чешкам выход из группы, она играла с травмой кисти. На поединок с украинками основную разыгрывающую чешской команды и немецкого «Тюрингера» решили не заявлять. Но и без ее хозяйки площадки нашли выход из ситуации.

Точнее украинская команда помогла им его найти. Потому что дальше у нас пошли, уже вошедшие, к сожалению, в привычку в этом отборочном цикле ошибки, чем не преминула воспользоваться задняя линия Чехии: Кордовска — Кецликова — Грбкова. И на девятой минуте было уже 5:5.

На шаг впереди украинки держались вплоть до 20-й минуты (11:10), в том числе и благодаря сейвом которая заняла место в воротах Ирины. Яблонский. Но затем, наша команда подсела. И сначала максимум пользы из этого извлекла которая заменила Кордовску Маркет Ежабкова (11:11). А затем из табакерки Она Башны как чертик выскочила еще и левая крайняя «Славии Прага» Вероника Малая. На четыре его гола мы сумели ответить лишь раз точным броском правой полусредней турецкой «Муратпаши» Сноповой. И ушли на перерыв с «-3».

Но выиграв десятиминутный отрезок второго тайма со счетом 8:5, украинки сначала догнали соперниц (20:20, 22:22), а затем благодаря точному выстрела все тот же Сноповой и фаст-брейке Передерий, причем в меньшинстве, снова вышли вперед — 24:22. К сожалению, в следующем игровом эпизоде основную линейную мы потеряли: после столкновения ей потребовалась помощь врача и подруг по команде, чтобы оставить пощадку.

26:23 — в нашу пользу светилась на табло на 49-й минуте после семирика Глибко. Но вместо того, чтобы развить успех, мы наоборот снова подпустили к себе хозяек площадки — 26:26. Еще два раза украинки выходили вперед благодаря изысканным бросках (с подкруткой и перебросом вратаря) капитана команды Виктории Борщенко.(27:26, 28:27). Но дальше последовали два гола гола подопечных Башны.

Когда Анна Редька коварным броском с опоры пронзила чешскую защиту и сравняла счет (29:29), оставалось играть чуть меньше двух минут. И уже всего 45 секунд, если Глибко ответила на гол Они Кнедликовой точным пенальти — 30:30. За эти, казалось бы, мгновения, произошло очень много. Яблонская «прочитала» затея Ежабковой. Но не смогла отдать точный пас подругам по команде, в результате чего мяч снова попал в руки гандболисток Чехии. Бросок правой полусредней Микаэлы Грбковой наш голкипер отразить удалось, а вот которая оказалась в нужном месте в нужное время и подобравшей мяч Вероники Малой — уже нет. За семь секунд, что оставались на табло, украинки смогли заработать штрафной. Но реализовать его с той точки, на которую указали судьи, было практически нереально.

31:30 в пользу Чехии. И украинская сборная покидает большую шестерку стран, которые, начиная с 1994 года, ни разу не пропустили финальную часть чемпионата Европы. В общем-то, к этому все шло. Пожалуй, соглашусь с отдельными экспертами, которые считают, что этим составом все-таки можно было завоевать путевку в Швецию. Что делать на самом еврофоруме, это уже другой вопрос.

Наши игроки по уровню как минимум не хуже, чем гандболистки сборной Чехии. Но только вот в последнее после субботней победы устроили фотосессию прямо на площадке на фоне специально изготовленного баннера «Jedeme na Euro». А если украинки играли в среду решающий матч с сербками на фасаде киевского Дворца спорта, которые только афиши не висели: от летней ярмарки до «Молитвы за Украину». Но о том, что внутри решается судьба нашей гандбольной сборной, можно было только догадываться.

Хочется ошибаться, но эта неудача, скорее всего, станет для наследниц славы Турчинов шагом в забвение. И дело не в том, что оступившись однажды, подняться очень нелегко. Просто вряд ли на следующее утро после поражения в Чехии, у нас в профильном министерстве или федерации собралось экстренное заседание по вопросу: «Как спасать украинский женский гандбол?» Максимум, что будет сделано, это поменяют тренерский штаб… Только вот, как показывает пример нашей мужской сборной, которая уже три отборочных цикла безуспешно стучится в европейские двери, это вряд ли спасет.