Кубок Украины: «Мотор» собрал все призы

Среда. Запорожье. Дворец спорта «ЗАС». ЗТР — «Мотор» — 27:35. А атаке Сергей ШЕЛЬМЕНКО. Фото: Анатолий ВЛАСОВ

«Финал четырех»

История мужского Кубка Украины невелика. В отличие от чемпионата страны, который в завершившимся сезоне проводился в 25 раз, Кубок разыгрывается регулярно только в последние годы. Запорожский ЗТР владел этим почетным трофеем три раза, «Мотор» — дважды и ему представился шанс по этому показателю сравняться с земляками.

В нынешнем розыгрыше Кубка изъявили желание выступить пять коллективов, поэтому состоялся только один четвертьфинал. Четвертая команда чемпионата страны, запорожский ЗНТУ-ЗАС, в 1/4 финала провел в Сумах матч против местного СумГУ и выиграл со счетом 46:26. Он и присоединился к тройке полуфиналистов, которую составили запорожские «Мотор» и ЗТР, а также киевский ЦСКА.

1/2 финала

ЦСКА — ЗТР — 26:28 (11:14). Ц: Басараб (8), Тютюнник (8), Тимощук (3). З: Ганчев (6), Акименко (5), Артеменко (4), Тильте (4).

ЗНТУ-ЗАС — Мотор — 17:46 (7:21). ЗЗ: Кравченко (4), Лыхина (3), Горбачев (3). М: Бурка (7), Донцов (5), Калараш (5), Денисов (4), Пуховский (4), Шевелев (4).

ЗТР на кубковый «Финал четырех» дозаявил четверых молодых игроков из команды «ЗТР-Буревестник»: разыгрывающего Романа Бережного, линейного Ивана Бурзака, вратаря Максима Вьюника и правого крайнего Кирилла Корелова. Таким образом, удалось набрать 14 игроков, 12 из которых выходили на площадку в полуфинале. Киевляне привезли в Запорожье тоже 14 игроков, но сыграли в матче только 11. Почему? На это были причины у главного тренера ЦСКА Владимира Леонтьева. В этом сезоне в рамках чемпионата Украины ЦСКА и ЗТР встречались четыре раза. Если судить по счету, то, можно сказать, победы запорожцам достались легко. 31:18 и 35:14 — в Запорожье, 31:17 и 28:21 — в гостях.

Однако, в этой игре еще раз было доказано, что кубковые матчи по накалу борьбы и их непредсказуемости отличаются от игр чемпионата. Счет в матче был открыт на первой минуте, отличился запорожец Алексей Ганчев. А затем шесть минут без голов. Равновесие установил Андрей Басараб. Все это время безупречно отработали вратари — Богдан Панченко и Борис Крючков. Равная игра. Прошло полтайма, а на табло всего 4:4. ЗТР удалось оторваться от соперника лишь во второй половине тайма. «Плюс три» перед перерывом. На первой минуте второго тайма запорожцы отличились дважды — 11:16. И началась погоня. Казалось, вот-вот ЦСКА достанет запорожцев. Но «трансформаторщики» отбили атаки «авиаторов» и на 49 минуте — 18:24. А потом просто сбавили обороты и позволили сопернику сократить отставание до двух мячей.

Второй полуфинал был более предсказуемый. Первый гол ЗНТУ-ЗАС забил 9 минуте при счете 0:7. Перед перерывом тройное преимущество четырехкратного чемпиона Украины. В таком же ключе прошел и второй тайм. Создалось впечатление, что ЗНТУ-ЗАС решил просто поберечь силы на матч за третье место против ЦСКА.

За 3-е место

ЗНТУ-ЗАС — ЦСКА — 13:19 (8:9). ЗЗ: Кравченко (4), Горига (4). Ц: Тимощук (5), Дубовик (5).

Вопреки ожиданиям, в этой игре ЦСКА захватил инициативу в первых минут матча. Киевляне первыми открыли счет (Андрей Басараб). На 6 минуте хозяева уступали уже два мяча — 1:3, а на 10 — четыре — 2:6. Целых восемь минут понадобилась ЗНТУ-ЗАС, чтобы отыграть три мяча. Преимущество в один мяч киевляне сохранили до перерыва. Команды ушли на отдых, а среди болельщиков в перерыве возник спор. Большинство сходилось во мнении, что запорожцы, наконец-то, сломят сопротивление соперника. Причин было несколько. Удачная игра в воротах ЗНТУ-ЗАС Андрея Джулая, в числе множества отбитых бросков и два семиметровых. Не мог найти свою игру линейный ЦСКА Дмитрий Тютюнник. Да еще на 25 минуте, после столкновения с Дмитрием Ильченко, получил прямую красную карточку лучший голеадор киевлян в этой игре Иван Тимощук.

Второй тайм начался и, казалось, что запорожцы воплотят в жизнь мечту болельщиков своей команды. 9:9 после гола Эдуарда Кравченко. Еще на 39 минуте было — 10:10. А затем шесть голов подряд от ЦСКА, причем лидером атак стал Сергей Дубовик. Достойно защищал киевские ворота капитан команды Богдан Панченко. Успевал всюду, даже руководил командой при атаках ворот соперника. Судьба матча была решена. Удивило только то, что уже в концовке встречи Михаил Белоус схлопотал на ровном месте прямую красную карточку с записью в протоколе матча, которая уже никак не могла помочь команде.

Финал

ЗТР — МОТОР — 27:35 (13:19)

ЗТР (Запорожье): Крючков, Деревянкин, Вьюник; Акименко (4), Ганчев (15), Исанчук (2), Северин (1), Тильте (5), Артеменко; Бурзак, Константинов, Корелов, Бережной, Стрельников

«Мотор» (Запорожье): Комок; Козакевич (10), Шельменко (4), Калараш (2), Шевелев (3), Денисов (2), Пуховский (7), Сорока (1), Жуков, Жук, Малашинскас, Бурка (4), Донцов (2), Куриленко

Семиметровые: 3 (2) — 6 (5).

Штрафное время: 10 — 12.

Судьи: Лазарев (Бровары), Халюза (Одесса).

25 мая. Запорожье. Дворец спорта «ЗАС». 500 зрителей.

ЗТР повел сразу после броска лучшего бомбардира минувшего чемпионата Украины Александр Тильте. Затем отлично сыграл вратарь Борис Крючков, а Алексей Ганчев не промахнулся в следующей атаке — 2:0. Так же быстро «Мотор» отыграл два мяча. Один с семиметрового (Игорь Сорока), назначенного за защиту в площади ворот. Борис Пуховский атаковал с шестиметровой линии и затащил на себе во вратарскую площадку Евгения Константинова и того же Ганчева. Второй мяч у «Мотора» забил Артем Козакевич, который получил хороший пас на ход от своего вратаря Геннадия Комка. Не остался долгу и ЗТР. Роман Северин, как и Пуховский, затянул на себе в зону двух игроков «Мотора». Тильте изменил счет на 3:2, а Пуховский на 3:3. И первое удаление в матче. Дмитрий Артеменко отправился на «лавку». Пуховский реализовал численное преимущество, но и сам ушел на свою скамейку. Тоже две минуты. Вот после этого «Мотору» удается оторваться вначале на два, а затем на три мяча. Так и играли почти до конца первого тайма с разрывом в счете в два-три гола. 13:16 на 27 минуте. И три гола от «Мотора» до перерыва.

На второй тайм в составе «мотористов» вышел Сергей Бурка и сразу отметился двумя голами. На 40 минуте преимущество чемпиона достигло десяти мячей. 15:25 на табло. Один раз даже одиннадцати — 17:28. Нет, ЗТР не сдался и продолжал методично атаковать. Пошла игра у Ганчева. Его партнеры, видя, что у Алексея все получается, раз за разом выводили его на бросок. 24 раза Ганчев атаковал ворота Комка, забил 15 голов. Но достать «Мотор» уже нельзя было. Чемпион выиграл все, что можно было выиграть в нашей стране: Суперкубок, чемпионат Украины и Кубок Украины.

Николай СТЕПАНЕЦ, главный тренер «Мотора»:

— Очень напряженным выдался первый тайм, только в конце его мы добились преимущества в шесть голов. Практически, всем ребятам предоставил возможность поиграть, чтобы они могли почувствовать атмосферу финала Кубка Украины и понимали, как нелегко даются кубковые игры. Если в чемпионате одну игру проиграл, то все можно поправить в следующих матчах. Здесь же нет. Я доволен тем, что мы выиграли все титулы в Украине в этом сезоне.

Виталий НАТ, главный тренер ЗТР:

— Хотелось бы, чтобы таких игр в нашем чемпионате было больше. Сегодня наша команда показала неплохой гандбол. Не подвели лидеры команды. Уступили чемпиону в финале Кубка. У нас оказалась короткая скамейка. Большинство из тех, кто сегодня выходил на площадку, молодые. Им нужно набираться опыта, а опыт придет через усердный труд на тренировках. И набираться его нужно именно в таких играх.