Суперлига: Жаждут повторений — не запретишь

Четверг. Львов. «Галычанка-ЛНУ» — «Университет-Днепрянка» — 40:22. Левая крайняя херсонской команды Татьяна ПОПОВИЧ (с мячом) в плотных тисках львовянок Марьяны МАРКЕВИЧ (справа) и Натальи ВОЛОВНЫК. Фото Евгения КРАВСА

1-4 места

3-й тур

Львов

Карпаты (Ужгород) — Спартак (Киев) — 26:21 (13:8).

К: Лезинская (6), Лебедева (5). С: Козаева (8), Рудько (6).

Галычанка-ЛНУ (Львов) — Университет-Днепрянка (Херсон) — 40:22 (20:11).

Т.: Савчин, Космина, Маркевич, Давидянц, Стрюкова (по 4). Дн: Кандыбей (4).

Карпаты — Университет-Днепрянка — 27:22 (14:12).

К: Косик (6), Лебедева, Готра (по 5), Лезинская, Компаниец (по 4). Рн: Попович, Сорокина, Ткаченко (по 4).

Галычанка-ЛНУ — Спартак — 37:15 (18:10).

Т.: Парандий (9), Савчин (7), Туркало (6). С: Бреус (5).

Университет-Днепрянка — Спартак — 26:28 (15:13).

Рн: Лобода, К. Гречка, Проценко (по 4). С: Козаева (11), Рудько (6), Бреус (4).

Женский караван уверенно приближается к финишному створу, и только казус способен помешать «Галычанке» в сохранении чемпионского титула. Тем временем, «Карпаты», по-прежнему испытывающие кадровые проблемы из-за череды травм, хотя бы двумя победами в Львове оставили минимум интриги на заключительный тур у них, в Ужгороде.

Так или иначе, а самым драматичным оказался на этот раз поединок двух других команд-финалисток. По мнению наставника «Днепрянки» Михаила Милославского, первый тайм в исполнении его подопечных, смотрелся на фоне «Спартака» вполне убедительно. Получалось, иногда, даже «плюс 5». Вспомнилась достойная первая половина и против закарпаток. Но с Киевом все решила концовка. Хронологически и подробно — преподаю.

55-я минута. Правая крайняя днепрянок Марина Поцелуева еще раз выводит команду вперед — 26:25, на что тут же отвечает юная киевлянка Александра Фурманец. Двадцать седьмой гол спартаковки Маркариты Бреус, но за ним три с половиной минуты засухи. А вот под занавес лучший бомбардир матча Анна Козаева снимает все вопросы в пользу подопечных Майи Карбунар. Для престижа — отлично, однако «бронзовый» запас южанок, по сути, не пошатнулся.

ГАЛЫЧАНКА-ЛНУ — КАРПАТЫ — 34:20 (19:9)

«Галычанка-ЛНУ» (Львов): Гилязетдинова, Гладун; Воловнык (2), Читай (2), Туркало (7), Сабова (2), Савчин (6), Коновалова (4), Смолинг (2), Парандий, Космина, Барановичей (3), Сидлецкая (6), Дороживская, Стрюкова, Давидянц.

«Карпаты» (Ужгород): Яблонская, Вороньков; Лебедева (2), Мелекесцева, Компаниец (6), Лезинская (2), Каганец (1), Готра (2), Косик (3), Цубына (1), Чундак, В. Бабий (1), Гичка (2).

Семиметровые: 5 (5) — 2 (2).

Штрафное время: 4 — 10.

Судьи: Новиков, Перепелица (оба — Запорожье).

23 апреля. Львов. ДС «Галычина». 500 зрителей.

Встреча лидеров, где только конкретная победа «Карпат» откладывала все вопросы на майский тур, наяву вышла однозначной. Резюме Бориса Петровского не оставила загадок: «Львов сыграл очень хорошо, а мы намного хуже. Тем не менее, дома постараемся исправиться». Осмыслить весенние расклады постараюсь в следующем обзоре. А «мы», как вы догадались, это — о ужгородских девчатах.

Динамика счета (его открыла у гостей Елена Косик, а затем восемь подряд «шайб» отвезли львовянки) четко указывала на жажду хозяек обеспечить фору еще до перерыва. Правда, Ирина Компаниец в течение 13-й минуты сделала просвет поменьше — 8:3, но далее условия, по-прежнему диктовали Татьяна Штефан и ее компания. Болельщики галычанок восприняли это безальтернативно: «Даешь повторение золотого сезона!». Такой лозунг, естественно, не запретишь…

А из любопытного, предлагаю отрезок с седьмой минуты по девятую, если Петровский успел заполучить и желтую карточку, и две минуты штрафа! Хотя первое «игроцкое» удаление от Анатолия Новикова и Руслана Перепелицы случилось в закарпаток позже почти на пять минут, когда попросили немного отдохнуть их линейную Анну Лезинскую. Интересно, что же не понравилось тренеру почти со старта игры? Как-нибудь, разузнаю.