Суперлига: «Мотор» остается на вершине

Чемпионат Украины

Мужчины

Суперлига

Политехник — Мотор (Запорожье) — 14:42 (7:18). П: Удовиченко (6). М: Денисов (8), Кубатко (7), Жук (6), Жуков (5), Сорока (4).

ЦСКА — Мотор — 22:33 (10:21). Ц: Тютюнник (10). М: Бурка (6), Сорока (6), Шевелев (5), Жуков (4), Малашинскас (4).

Мотор — ЦСКА — 37:19 (19:9). М: Жуков (11), Шевелев (5), Донцов (4), Жук (4), Козакевич (4). Ц: Гурин (4), Тютюнник (4).

ЗТР — Динамо — 41:16 (22:6). З: Акименко (12), Тильте (10), Исанчук (9), Ганчев (7). Д: Нестеренко (4), Павлюков (4).

Динамо — ЗТР — 15:35 (7:14). Д: Цокало (6). З: Тильте (11), Артеменко (8), Акименко (6), Ганчев (5).

8. Университет 1 0 0 1 0-10 0

Очередные матчи. 12 и 13 мая: ЗНТУ-ЗАС — Политехник. 14 мая: ЦСКА — ЗТР, Мотор — Динамо.

Финиш чемпионата Украины близится. Однако, ясности, когда он состоится, нет никакой. Масса пропущенных игр. И даже сейчас непонятно, когда же они будут сыграны. Клубы, конечно, стараются придерживаться календаря, но, чаще всего, сами договариваются между собой о сроках.

«Мотор» на один день раньше календарного плана проводил матч в Львове. Молодые львовяне не смогли оказать достойного сопротивления участнику Лиги чемпионов. И, все же, думается, что определенный опыт они получили. После легкой победы запорожцы отправились домой, где встретили первомайские праздники, после которых отправились в Бровары на матчи против киевского ЦСКА. Сыграли две игры подряд.

Первый поединок был гостевой. Киевляне даже повели в счете: на четвертой минуте 4:3. А затем Николай Степанец, главный тренер «Мотора», внес коррективы в игру команды. И следующий пятнадцатиминутный отрезок запорожцы выиграли со счетом 10:1, причем, ровно половину голов у «Мотора» забил левый крайний Игорь Сорока. И хотя дальше игра пошла на встречных курсах, победу у запорожцев «ЦСКА» уже не смог отобрать. Можно отметить, что в составе чемпиона вновь сыграл восстановившийся после травмы Сергей Бурка.

На следующий день номинальным хозяином площадки был «Мотор». Ну, и как подобает хозяину, да еще и действующему чемпиону страны и лидеру нынешнего чемпионата, он выигрывал к 18-й минуте с преимуществом в девять мячей (13:4). А дальше легко довел матч до победы. У запорожцев отлично проявил себя Станислав Жуков, на счету которого 11 голов. После этого матча стало ясно, что вопрос о победителе чемпионата страны может быть снят с повестки дня. По очкам ЗТР только сможет догнать «Мотор», но у того огромное преимущество в личных встречах.

С подобным же визитом в выходные дни в Запорожье наведалось полтавское «Динамо». В другое время Александру Горскому, главному тренеру полтавского клуба, сложно собрать своих подопечных. Ведь большинство из них студенты, а кое-кто и работает. ЗТР на эти игры смог выставить только девять исполнителей — игравших без замен шестерых полевых игроков и трех вратарей, которые игровое время в каждом матче поделили поровну. В первом домашнем матче ЗТР начал игру без особого энтузиазма и даже позволил сопернику повести в счете на 6-й минуте — 3:2.

Но после тайм-аута, взятого Виталием Натом, главным тренером ЗТР, все стало на свои места. Окончательный счет мог и большим, если бы не уверенная игра молодого голкипера «Динамо» Николая Кривошея. Не было проблем у ЗТР и во втором матче. Единственное, что не понравилось, так это довольно жесткая игра полтавчан. Они набрали 14 минут штрафного времени, а один из лидеров команды Михаил Павлюков «заработал» красную карточку. Правда, не прямую, а после трех удалений.