Суперлига: В финал пробились чемпион «Локомотив» и дебютант «Днепр»

Мужчины

1/2 финала

Напомним, что в первых полуфинальных матчах серии плей-офф до двух побед действующий чемпион страны «Локомотив» со счетом 3:0 обыграл в гостях земляков из «Юракадемии», а дебютант суперлиги «Днепр» преподнес очередной сюрприз, также в трех партиях в родных стенах разобравшись с «Баркомом-Кажанами».

После этого большинство прогнозов сводилось к тому, что на домашних аренах «железнодорожники» снова на классе одолеют «юристов», а львовяне возьмут реванш у днепрян и затем одолеют их в решающем третьем противостоянии. Однако…

Матч в ответ

ЛОКОМОТИВ — ЮРАКАДЕМИЯ — 1:3 (25:20, 21:25, 24:26, 23:25)

«Локомотив» (Харьков): Плотницкий, Теременко, Томин, Слинчук, Жилинский, Ковальчук; Фомин (либеро), Гармаш (либеро), Ковалев, Рудницкий.

«Юракадемия» (Харьков): Грюк, Диденко, Шульга, Рогожин, Шаповал, Шевченко; Канаев (либеро), Брова (либеро), В. Романцов, Бегменко, Доценко, Русин.

Время матча — 102 минуты (23 + 25 + 28 + 26).

Дополнительный матч

ЛОКОМОТИВ — ЮРАКАДЕМИЯ — 3:2 (25:21, 21:25, 15:25, 25:21, 17:15)

«Локомотив»: стартовый состав — тот самый; на замену выходили Татаринцев, Виецкий, Голавль.

«Юракадемия»: стартовый состав — тот самый; на замену не выходил только Русин.

Время матча — 129 минут (25 + 26 + 23 + 31 + 24).

Серия: 2-1.

В стартовой партии первого из ответственных матчей «Локомотив», уверенно контролируя ход событий на площадке, без особых проблем довел дело до логического конца. После этого казалось, что подопечные Юрия Филиппова продолжить диктовать воспитанникам его коллеги-оппонента Владимира Романцова свои условия игры. Но они словно забыли о том, что «юристы» ни при каких-либо обстоятельствах не опускают руки. А стоило чемпионом снизить обороты моторов своего «экспресса», как соперники продемонстрировали свои глаза неукротимый бойцовский характер. И в дальнейшем у них стало получаться чуть ли не все, чего не скажешь о «железнодорожниках», в которых посыпались ошибки на приеме, подаче и блоке, разладились действия в доигровке.

Вдохновленные выигрышем второго сета, волейболисты «Юракадемии», чьим ансамблем умело дирижировал капитан команды связующий Владислав Диденко, захватили инициативу. Хорошо полетела подача особенно у Олега Шевченко, который вместе с Виктором Шаповалом и другими нападающими преуспели в атаках. И в двух оставшихся напряженных партиях «юристы» заставили «железнодорожников» все время их догонять. А в итоге — ставили заключительные точки. Так что чемпионом пришлось во второй раз в сезоне признать свое поражение от земляков.

Теперь участников «харьковского дерби» должен был окончательно решить третий решающий поединок. И в нем «Локомотив», благодаря мощным подачам и успешным действиям в атаке Дмитрия Теременко, выиграл стартовый сет. Но «Юракадемия» снова показала зубы. Действуя самоотверженно в защите и запустив вражеская подачу, ее волейболисты выбили соперников с приема, взяв верх во второй партии и поставив чемпионом разгром в третьей, в которой при счете 11:11 в одной расстановке на подаче Шевченко совершили мощный рывок — 20:11.

А в четвертом сете перед входом в эндшпиль табло выясняет — 21:21, но концовка была за «железнодорожниками». И сейчас земляков должен был решить пятый тай-брейк. На нем борьба вообще достигло апогея. После эйсовой подачи и точного удара диагонального «Локомотива» Юрия Томина его команда вырвалась вперед — 11:8. Вскоре Шевченко установил паритет — 13:13.

Матчбол у чемпионов (14:13), потом — уже в «юристов» (15:14).. На подачу выходит Шевченко и вкладывает в нее все силы, чтобы выиграть победное очко. Но, к сожалению, мяч не попадает в цель. На это ответил эйсом Олег Плотницкий и следующая ошибка Шаповала окончательно лишило «Юракадемию» шанса стать финалистом.

БАРКОМ-ЛЕТУЧИЕ МЫШИ — ДНЕПР — 2:3 (20:25, 25:20, 19:25, 25:12, 9:15)

«Барком-летучие мыши» (Львов): Осадца, Гребенюк, Семенюк, Тевкун, Капаев, Кадюк; Обремски (либеро), Флюнт (либеро), Кульбида, Шиманский, Билан.

«Днепр» (Днепропетровск): Евстратов, Богачей, Шкут, Бондарь, В. Сухинин, Терещук; Остроумов (либеро), Кутов (либеро), Колпаков, Старчиков, Черный, Коновалов.

Время матча — 112 минут (24 + 29 + 24 + 20 + 15).

Серия: 0-2.

В этом поединке равных соперников главными мерилами успеха днепрян стала лучшая, чем у львовян, психологическая устойчивость, что придала их действиям большей уверенности, и строгое соблюдение тренерской установки на игру. Плюс они, попытавшись чуть ли не до минимума сократить количество собственных ошибок, в этом заметно превзошли соперников. Также у гостей хорошо сработала подача в исполнении крайних нападающих Дмитрия Сухинина, Владислава Богатырева, капитана команды Виталия Бондаря и «первого темпа» Алексея Шкута. К тому же, им удалось нейтрализовать одного из главных забойщиков львовян Владимира Тевкуна, поэтому основная нагрузка пришлась на его напарника в снайперском аспекте Евгения Копаева.

Первые три партии прошли в равной борьбе. Но в четвертой подшефным польского тренера «Баркома-Летучая мышь» Она Сухая удалось нащупать свою игру и, разгромив днепрян (25:12) сравнять счет по сетам — 2:2. А на пятом укороченном тай-брейке гости, как ни в чем не бывало, снова собрались, взяв себя в руки. Демонстрируя сильную психологическую устойчивость, подопечные тренеров «Днепра» Виталия Стадникова и его тезки Осипова добились победы и из разряда дебютантов сделали огромный прыжок на пьедестал, уже, как минимум, на его серебряную ступень…

Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Финал (до трех побед). Первые матчи. 13-14 мая. Локомотив — Днепр. Ответные матчи. 20-21 мая. Днепр — Локомотив.

За 3-е место (до трех побед). Первые матчи. 13-14 мая. Барком-Летучие Мыши — Юракадемия. Ответные матчи. 20-21 мая. Юракадемия — Барком-Летучие Мыши.

При счете в серии плей-офф 2:2 — пятые решающие матчи на площадках «Локомотива» и «Баркома-Летучая мышь».

За 5-е место (обе игры — в Виннице). Первый матч. ВК Винница — Химпром-СумГУ (Сумы) — 2:3 (25:19, 19:25, 22:25, 25:22, 10:15), время матча — 122 минуты.

Матч в ответ. Химпром-СумГУ — ВК Винница — 3:2 (20:25, 19:25, 25:23, 25:23, 15:13), 127 минут.